Главная » В Минюсте захотели решить вопрос с одной статьей Конституции

В Минюсте захотели решить вопрос с одной статьей Конституции

автор: Константин Лысяков
30 просмотров



Константин Чуйченко призвал решить вопрос со статьей Конституции, запрещающей госидеологию

Глава Минюста Константин Чуйченко заявил о необходимости решить вопрос с положением в 13-й статье Конституции России, запрещающим государственную идеологию. Об этом он сообщил на XI Петербургском международном юридическом форуме, пишет ТАСС.

Согласно 13-й статье Конституции, «никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной». Чуйченко напомнил, что она сменила статью 6 конституции Советского Союза, в которой говорилось, что ядром политической силы страны является Компартия. По его мнению, этим частично объясняется запрет на госидеологию.

Глава Минюста подчеркнул, что подобных положений нет в конституциях ни одной страны мира. «Только Россия в свое время по совету наших так называемых партнеров взяла на себя эти “повышенные обязательства”», — заявил он.

При этом, согласно статье 135 российской Конституции, положения главы 2, в которой изложена статья 13, не могут быть изменены путем внесения поправок Федеральным Собранием. В соответствии с федеральным законом, для их пересмотра необходима поддержка трех пятых от общего числа сенаторов Совфеда и депутатов Госдумы с последующим созывом Конституционного Собрания, который и должен принимать решение об изменении документа.

Ранее Конституционный суд России отклонил просьбу лидера фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергея Миронова об отмене моратория на смертную казнь в связи с несоответствием просьбы Федеральному конституционному закону. До этого сенатор Совфеда Андрей Клишас подчеркивал, что возвращение высшей меры наказания в стране возможно лишь через принятие новой конституции.



Оригинал новости

Другие новости

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Информационное агентство

Новости дня
Горячие новости дня. События, люди, комментарии. Самые последние новости дня на сайте “Главные новости”

Интересно

Подписка

Subscribe our newsletter for latest news. Let's stay updated!

@2023 – Главные Новости | Материалы на сайте взяты из открытых источников

Are you sure want to unlock this post?
Unlock left : 0
Are you sure want to cancel subscription?
-
00:00
00:00
Update Required Flash plugin
-
00:00
00:00