«Я напаль мущина и у него сын»: в Подмосковье мигрант зверски убил мужчину и ранил его 13-летнего сына ради денег и машины

«Я напаль мущина и у него сын»: в Подмосковье мигрант зверски убил мужчину и ранил его 13-летнего сына ради денег и машины

Трагедия произошла поздним вечером 10 июня в поселке Терновка Наро-Фоминского городского округа Московской области. 16-летний иностранец проник загородный дом местного жителя, зарезал ножом 56-летнего хозяина — Вячеслава Проскурякова — и напал на его 13-летнего сына Ивана.

Установлено, что агрессор набросился на Проскурякова и нанес ему как минимум семь ударов ножом. В этот момент в доме спали двое сыновей мужчины. Ваня проснулся от звуков борьбы и прибежал с верхнего этажа на помощь отцу. Иностранец решил избавиться от свидетеля и тем же ножом искромсал мальчика.

Второй ребёнок услышал крики родных и успел спрятаться. Преступник не смог его найти. Ване, защищавшему отца, удалось выжить — из последних сил он дополз до телефона и вызвал экстренные службы. Он был экстренно госпитализировали с множественными колотыми ранениями.

Решив, что не оставил свидетелей, душегуб забрал деньги, сел за руль Мерседеса, принадлежащего убитому им Вячеславу и скрылся. Вскоре оперативники нашли его и задержали на территории московского рынка «Садовод».

— После совершенного преступления подозреваемый скрылся на машине потерпевшего. В кратчайшие сроки фигуранта задержали и доставили в следственный отдел для производства следственных действий, — сообщили в подмосковном управлении Следственного комитета РФ.

Подозреваемым оказался 16-летний гражданин Таджикистана, который приехал в Россию в апреле 2026 года. Выяснилось, что юный мигрант подрабатывал в доме своей будущей жертвы. Как он сам пояснил следователям, причиной расправы стала жажда наживы.

— Я напаль мущина и у него сын, дали ножом и деньги забираю и машина, — заявил он на допросе.

После жестокой расправы таджик избавился от орудия преступления — ножа, однако работавшие на месте криминалисты его нашли.

В отношении изверга возбудили уголовное дело об убийстве и покушении на убийство несовершеннолетнего. Санкции статей предусматривают до 20 лет лишения свободы. Но так как на момент совершения преступлений таджик был несовершеннолетним, его не смогут отправить в тюрьму более чем на 10 лет. Сейчас он находится в СИЗО.

— По ходатайству следователя территориального следственного отдела ГСУ СК России по Московской области судом в отношении 16-летнего иностранного гражданина, обвиняемого в убийстве местного жителя и покушении на убийство его сына, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, — говорится в сообщении регионального ведомства.

Следствием назначены судебно-медицинские, молекулярно-генетическая, психолого-психиатрическая и дактилоскопическая экспертизы.

летний Ваня — главный свидетель — сейчас находится в больнице в тяжёлом состоянии. Родственники надеются, что школьник поправится и сможет рассказать детали убийства.

Ранее в Оренбургской области банда таджиков похитила мать фронтовика, пропавшего без вести в зоне СВО, и требовала отдать им выплаты на якобы погибшего сына. По словам супруга пленницы, полиция не занималась розыском его жены. Отчаявшийся мужчина обратился за помощью в Русскую Общину.

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *