«Пописал в мясо для хинкал»: в Грузии возбудили дело из-за фейков о притеснениях российских туристов

«Пописал в мясо для хинкал»: в Грузии возбудили дело из-за фейков о притеснениях российских туристов

Служба государственной безопасности (СГБ) Грузии возбудила уголовное дело в связи с публикациями в соцсетях о якобы негативном отношении к российским туристам в стране.

— Ведётся расследование по статье о саботаже в связи с дискредитирующей информационной кампанией, для нанесения вреда государственным интересам страны и её экономике, — говорится в заявлении правоохранительных органов.

Поводом для этого стали посты в соцсетях, где рассказывались истории издевательств над россиянами. Грузинские спецслужбы считают это спланированной за рубежом информационной кампанией, чтобы нанести ущерб экономике их страны.

скриншот поста из соцсети

Ведомство утверждает, что в соцсети X несколько фейковых аккаунтов распространяли ложные посты о том, что местные жители якобы бросали российских туристов одних в лесных массивах, а также портили заказанные ими блюда в местных ресторанах. Профильное ведомство подчёркивает, что данные ложные сведения изначально публиковались в одном из иностранных онлайн-СМИ.

В настоящее время оперативные службы и следователи проводят комплексные мероприятия по выявлению непосредственных организаторов дискредитирующей кампании, её активных участников и зарубежных источников финансирования. Дело расследуют по статье о саботаже, которая предусматривает до четырёх лет лишения свободы.

При этом в соцсетях публикуются реальные истории россиян о столкновениях с русофобией в разных городах Грузии.

Ранее грузин отправил в нокаут девушку, разговаривающую на русском языке. Инцидент с нападением на туристку произошёл 19 июля в одном из отелей Телави (Кахетия), где в тот момент праздновали грузинскую свадьбу. Компания девушек находились в номере и пили шампанское на балконе. В какой-то момент одна из них помахала рукой гостям торжества.

В ответ гости обвинили туристок в том, что их облили чем-то из окна отеля, и настоятельно попросили удалиться к себе в номер. Подруги пытались поговорить с гостями, но их начали осыпать нецензурной бранью. Затем 30-летний Гиоргий Чигладзе, который представился братом жениха, ворвался в номер к девушкам и сломал нос одной из них — Юлии Нестерюк.

Правоохранители задержали агрессора и возбудили уголовное дело по статье об умышленном причинении лёгкого вреда здоровью иностранной гражданке. Ему грозит до трех лет тюрьмы. За избиением в отеле туристки из Украины и задержанием её обидчика в Грузии последовал антироссийский митинг. От здания парламента до администрации правительства в Тбилиси прошёл протестный марш. Участники скандировали в поддержку мужчины, попутно оскорбляя всех россиян.

Родственники нападавшего заявили, что девушки сами спровоцировали конфликт, мешая свадьбе. Подруга пострадавшей отвергла данные обвинения. Позже избитая Юлии Нестерюк отметила, что она и её русскоговорящие друзья родом с Украины, однако сама она в настоящее время проживает в России. Туристка также сообщила, что после произошедшего правоохранители настойчиво просили её удалить видеозапись нападения, а отель пытался заблокировать её аккаунт в соцсетях.

После инцидента с избиением девушки в отеле Телави часть россиян начали призывать к бойкоту Грузии, а некоторые турагенты поддержали отказ от поездок.

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *