Глава дагестанской общины потратил 250 млн гуманитарной помощи бойцам СВО на строительство молельного дома

Глава дагестанской общины потратил 250 млн гуманитарной помощи бойцам СВО на строительство молельного дома

Военно-следственный отдел СК по Ростовскому гарнизону возбудил уголовное дело о неправомерном обороте средств платежей. Одним из фигурантов стал лидер дагестанского землячества Таганрога Абдулгалим Абдулгалимов. Он также известен тем, что является одним из основателей местной культурно-просветительской организации «Дагестанская община города Таганрога» и тем, что спонсировал строительство мусульманского молельного дома на улице Ореховой, 25.

По бухгалтерским документам участники схемы провели для бойцов огромные объёмы грузов на общую сумму, превышающую 250 миллионов рублей, однако в реальности ростовские защитники не получили абсолютно ничего. Настоящей целью этого бумажного «милосердия» была банальная и незаконная оптимизация налогов при возведении крупного мусульманского культового объекта в Таганроге, строительство которого спонсировал Абдугалимов.

Силовики провели обыски по местам жительства и работы фигурантов, а также в молельном доме. Изъяты финансовые документы и другие материалы, которые изучают эксперты.

Кроме того, сотрудники СК России активно проверяют ещё одну немаловажную информацию: часть из этих 250 миллионов рублей могла собираться организаторами схемы с простых прихожан общины под видом добровольных благотворительных пожертвований на нужды российских защитников, после чего деньги попросту присваивались.

Уголовное дело официально возбуждено по статье о незаконных операциях со средствами платежей, совершенных организованной группой. Санкция статьи предусматривает до 7 лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 миллиона рублей.

Ранее Глава Духовного управления мусульман (ДУМ) РФ Равиль Гайнутдин попросил у мэра Москвы Сергея Собянина 230 млн на содержание Соборной мечети в следующем году. В своём письме, датированном 17 февраля 2026 года, Гайнутдин отмечает, что комплекс мечети вмещает порядка 15 тысяч человек и является одной из самых главных достопримечательностей города и «требует серьёзных затрат и усилий, что было бы крайне затруднительно без участия Правительства Москвы».

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *