Жительницу Новосибирска отправили за решётку за организацию незаконной миграции
В Новосибирске суд вынес приговор по делу о массовом оформлении фиктивных документов для иностранцев. Местная жительница Одинаева Нуржамал Элебесовна признана виновной в организации незаконного пребывания в стране 14 граждан других государств.
Следствием и судом установлено, что с мая 2025 года по март 2026 года женщина заключала с иностранцами поддельные трудовые и гражданско-правовые договоры. Эти бумаги давали им возможность продлевать сроки нахождения на территории России, подтверждать законность своего пребывания и переоформлять патенты.
В ходе судебного разбирательства подсудимая полностью признала свою вину.
При вынесении приговора суд также принял решение об отмене условного осуждения, назначенного женщине ранее по другому делу. В результате окончательное наказание составило 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, а также штраф в размере 50 тысяч рублей.
Ранее в Новосибирской области суд наказал Саддама Хусейна, фиктивно прописавшего в своём доме «братьев» из Таджикистана. Полный тёзка экс-президента Ирака свою вину признал и со смирением принял наказание — 60 тысяч штрафа за каждого таджика.
