«Казнь ради контента»: мигранту, покалечившему русскую школьницу ради хайпа, и его подельнице вынесли новый приговор

«Казнь ради контента»: мигранту, покалечившему русскую школьницу ради хайпа, и его подельнице вынесли новый приговор

В Свердловской области вынесен окончательный приговор девятикласснику из семьи азербайджанцев, который осенью 2024 года с разбегу пнул одноклассницу в живот. Видео разлетелось по соцсетям и вызвало в обществе волну возмущения.

У пострадавшей девочки медики диагностировали тупую травму груди с переломами хрящевой части рёбер справа и слева. Когда Гаяз* понял, что придётся отвечать за поступки, то попытался переложить вину на пострадавшую, будто она спровоцировала на агрессию своим поведением.

Выяснилось, что конфликт между юным мигрантом и его сверстницей длился давно: Гаяз систематически травил Машу*: оскорблял, унижал и плевался в неё., Кульминация наступила на перемене 11 ноября 2024 года. То, что произошло в рекреации, сложно назвать дракой — это была казнь ради контента.

Но, как это часто бывает, избитая оказалась не единственной жертвой фигуранта. В ходе следствия всплыли и другие эпизоды, которые прокуратура ранее не акцентировала. За месяц до громкого избиения, этот же подросток встретил в коридоре 12-летнего мальчика и потребовал 100 рублей. Получив отказ, он толкнул ребенка в плечо.

Инцидент вызвал широкий общественный резонанс. Несмотря на это, подростка не отстранили от занятий — вместо этого директор запретила детям снимать видео на телефоны в стенах школы, пригрозив постановкой на учёт.

В дальнейшем, когда скандальная история продолжила набирать обороты, Гаяза перевели на домашнее обучение. В сентябре 2025 года Нижнесергинский районный суд признал виновным агрессивного школьника в «Покушении на грабёж» и «Умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью из хулиганских побуждений» . Тогда его приговорили к 1 году и 8 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года.

Общественность выразила несогласие с таким решением. В ситуацию вмешался лично глава СКР Александр Бастрыкин, после чего дело направили на новое рассмотрение. В общей сложности следствие по громкому делу длилось более полутора лет.

Пока шли судебные разбирательства, Гаяз находился под домашним арестом и обучался на дому. Преподаватели учебного заведения были вынуждены приходить к подростку домой и обучать его согласно текущему учебному плану. В таком формате подросток закончил восьмой класс и практически завершил обучение в девятом классе. В суды его доставляли под конвоем ГУФСИН. В школу на сдачу ОГЭ его также должны были доставить сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний.

Вопиющую ситуацию прокомментировала член СПЧ Марина Ахмедова. Правозащитница указала, что присутствие Гаяза на ОГЭ может негативно отразиться на его жертве — девочка может перенервничать и хуже сдать экзамен.

— Сдавать экзамен Гаяз будем вместе со своими одноклассниками, в том числе с Машей. И, скорее всего, девочка перенервничает в очередной раз и хуже сдаст экзамен. Жаль, что прошло так много времени, а Гаяза не смогли перевести в другую школу, к нему ещё ходили домой, как к королю, а девочка Маша должна с ним встречаться снова и снова, тем более, на экзамене, — подчеркнула Марина Ахмедова.

В соцсетях люди справедливо отмечали, что в результате «победившего гуманизма», подросток-мигрант не только избежал реального срока и депортации, но теперь вся система и куча людей будут его обслуживать и дальше, ведь «у него есть права, которых нету у тысяч законопослушных русских людей, которым не повезло родиться не в России».

Как сообщили в прокуратуре Свердловской области, на сей раз вместе с подростком на скамье подсудимых оказалась его подружка, ранее проходившая по делу как свидетель. Как было установлено, именно она включила камеру и скомандовала своему соучастнику «Давай». После этого подросток, разбежавшись, подпрыгнул и с силой нанес девочке удар ногой.

20 мая 2026 года Нижнесергинский районный суд вновь вынес приговор. школьника и его подружку признали виновными в хулиганстве, с применением насилия, группой лиц по предварительному сговору и в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, в отношении малолетнего, группой лиц по предварительному сговору, с особой жестокостью и издевательством, из хулиганских побуждений. Гаяза признали виновным в вымогательстве с применением насилия. На этот раз он получил реальный срок.

— Суд назначил подростку наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии. Девочке, которая подстрекала друга, снимала видео и выложила ролик в Сеть, наказание в виде одного года и одного месяца лишения свободы условно, с испытательным сроком два года, — уточнили в прокуратуре.

Девятиклассник был взят под стражу в зале суда. После вступления если приговора в силу, Гаяз проведёт в колонии чуть больше года, так как по закону время, проведённое под домашним арестом, засчитывается в срок отбывания наказания исходя из 2 к 1.

Ранее в Нижнем Тагиле старшеклассник-мигрант без видимой причины зверски избил 15-летнего школьника, когда тот возвращался с уроков. Подросток обернулся на раздавшийся позади истошный крик: «Ваня, беги!» как тут же был нокаутирован кулаком в лицо. Мальчик рухнул на землю, а напавший продолжил его избивать. Отбить у агрессора его жертву удалось случайному прохожему. Стёкла разбившихся очков воткнулись в кожу прямо у глаз — он едва не лишился зрения. Паренька госпитализировали и наложили швы в трёх местах.

Семья пострадавшего ребёнка с заявлением обратилась в полицию. Личность нападавшего установили — им оказался ученик 10-го класса той же школы. Агрессор из семьи приезжих, он посещает секцию кикбоксинга и владеет бойцовскими навыками. Было возбуждено уголовное дело по статье «Побои». Законных представителей нападавшего привлекли к административной ответственности, а его самого поставили на учёт в ПДН.

*имена несовершеннолетних изменены

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *