«Это же курам на смех — позорище»: экс-главарь азербайджанской диаспоры, лишённый гражданства РФ, остался жить в России

«Это же курам на смех — позорище»: экс-главарь азербайджанской диаспоры, лишённый гражданства РФ, остался жить в России

Бывший председатель общественной организации «Ульяновская местная азербайджанская национально-культурная автономия» (прекратила деятельность 13 февраля 2026 года) Ислам Гусейнов требует признать его лицом без гражданства и выдать ему соответствующий документ. Это следует из опубликованного  на сайте Ленинского районного суда Ульяновска решения.

В октябре 2025 года  УМВД по представлению УФСБ лишило Ислама Гусейнова российского гражданства, которое он приобрёл в 2006 году. У него изъяли паспорт. Была вероятность, что ему придётся покинуть страну, но силовые ведомства не комментируют это. Однако предприниматель остался в Ульяновске на законных основаниях: у него есть постоянное место жительства, и он подал документы на получение удостоверения личности без гражданства. Его азербайджанское гражданство также аннулировано, поэтому в случае депортации выехать в Азербайджан он не сможет.

За последние полгода состоялось несколько заседаний по делу Ислама Гусейнова. В апреле он обратился в суд с просьбой признать незаконным бездействие управления МВД. Он отметил, что должностные лица затягивают выдачу документов, и это нарушает его права.

Гусейнов отметил, что его гражданство Азербайджана аннулировано, поэтому ему некуда ехать, если он покинет Россию. В Ульяновске бизнесмен находится на законных основаниях, так как имеет постоянное место жительства и представил все документы для получения удостоверения личности без гражданства. Но «зелёный паспорт» Гусейнов до сих пор не получил.

Представитель УМВД пояснил, что процедуру «установления его личности как лица без гражданства» не ускорили, так как её сроки не вышли. Правоохранители ожидают ответ от иностранных партнёров. В Азербайджане должны подтвердить отсутствие гражданства у Гусейнова. А справки, предоставленной им для этого не достаточно.

Судья выслушал доводы сторон и отказал бизнесмену в удовлетворении его иска. За ним остаётся право находиться в Ульяновске. Лицам без гражданства позволено жить в Российской Федерации. Срок действия «зелёного паспорта» составляет 10 лет и позволяет вести предпринимательскую деятельность, получать лечение в рамках обязательного медстрахования и владеть имуществом. Статус не даёт права на участие в выборах, работу в госорганах и выезд за рубеж.

Ситуацию с Гусейновым, который даже после лишения гражданства РФ каким-то удивительным образом остался жить в Ульяновске, прокомментировал член Совета по правам человека Кирилл Кабанов. Он отметил, что происходящее наглядно демонстрирует «всю ущербность и слабость нашей государственной системы, а также полное отсутствие единомыслия на ниве защиты государственных интересов».

— Как вообще такое возможно, когда по представлению ФСБ (значит по серьезным претензиям) лицо лишают российского паспорта, а оно остаётся по кайфу жить дальше в нашей стране? Это же курам на смех — позорище. Если есть пробелы в законодательстве, так давайте их устранять. А если здесь дело в каких-то других неформальных причинах, то их тем более надо выявлять и устранять. В общем, со всех сторон крайне неприглядная ситуация, — высказался Кирилл Кабанов в своём Телеграм-канале.

Ислам Гусейнов возглавлял азербайджанскую диаспору с 2005 года. До начала 2025 года был советником губернатора по вопросам национальностей. Известен как меценат, предприниматель. По инициативе Гусейнова в Ульяновске открыли памятник первому президенту Азербайджана Гейдару Алиеву (монумент стал первым на территории России посвящённым ему памятником), разбили площадь его имени, и присвоили имя Гейдара Алиева ульяновской средней школе № 78. Гусейнов является совладельцем и владельцем ряда компаний и объектов недвижимости.

В 2015 году СУ СКР обвинило Ислама Гусейнова в мошенничестве в особо крупном размере при оформлении земельного участка, находившегося в муниципальной собственности, и отмывании доходов. По данным следствия, он выкупил участок муниципальной земли за 776 тысяч рублей тогда как на рынке участок стоил 6 миллионов., и вместо обещанной гостиницы стал строить многоквартирный дом. Он был приговорён к четырём годам условно с выплатой штрафа 1 млн руб. За период своей деятельности в регионе Ислам Гусейнов пережил два покушения на его жизнь — в 2009 году (когда выслеживавший его киллер по ошибке ранил сотрудника ульяновской таможни и его супругу) и в 2012 году, когда Гусейнова спас охранник, закрывший председателя автономии собой и погибший от пули киллера.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев наградил Ислама Гусейнова медалью «Прогресс». Ему также присвоена медаль «Дружба народов» правительства Ульяновской области.

Ранее в Иваново другой главарь азербайджанской диаспоры вынужденно снял свою кандидатуру с выборов в Гордуму из-за разразившегося скандала. После того, как в Сети появилось видеообращение Асифа Абильфата Оглы Мамедова, где он объявил о своём намерении баллотироваться от «Единой России». При этом кандидат говорил на ломаном русском языке, что вызвало вопросы о его способности представлять интересы местных жителей. На «радостную» новость тут же отреагировала российская общественность. Претензии заключались в том, что Мамедов элементарно плохо говорит на русском, руководит двумя этническими организациями, его семья контролирует крупный бизнес в области.

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *