«Пойдём до конца!»: в Сургуте студентки-медики подняли волну в соцсетях из-за запрета носить хиджабы в вузе

«Пойдём до конца!»: в Сургуте студентки-медики подняли волну в соцсетях из-за запрета носить хиджабы в вузе

В Сургуте (ХМАО) студентки медицинского вуза жалуются, что их не пускают на практику по хирургии из-за хиджаба. Администрация ссылается на внутренний регламент и указания Минздрава РФ.

Свои видеовозмущения студентки-мусульманки массово публикуют в запрещённой социальной сети. Как заявляют девушки, основанием для отстранения от практики стала их религиозная одежда. Студенток, по их словам, «отправили к директору, к ректору, к главврачу, кому хотите».

В конце концов они попали к главной медсестре, которая, по мнению жалобщиц, «этот указ явно продвигает». Якобы главная медсестра отказывается выдавать письменные отказы и заявляет, что все документы «высланы на почту университета официально». Сотрудники ссылаются на наличие указа и ответа от департамента — того самого, что пришёл из Минздрава.

— Нам заявили, что покрытые девушки не должны обучаться. При поступлении мне дали подписать документ, запрещающий религиозную одежду и атрибутику. Сказали, что это формальность. Второй год обучения начались придирки к хиджабу. Я боролась. В прошлом году уже был ультиматум: «либо снимайте хиджаб, либо отчисляйтесь». Ссылались на тот самый приказ, заставляли снять хиджаб. В итоге я не выдержала, ответила «отчисляйте», и колледж отступил. Ведь им нужны мои деньги, — рассказала автор ролика про имени Сабина.

скриншот из запрещенной соцсети
Напомним, в октябре 2025 года в Югре поддержали запрет на ношение религиозной одежды в учебных заведениях. Не стал исключением и Сургутский институт экономики, управления и права (СурГУ), где обучаются недовольные дамы в хиджабах. Однако нормы были введены не для того, чтобы задеть чью-то религию, а из-за требований СанПина и элементарных правил техники безопасности.

— Мы были вынуждены прийти к тому, чтобы убрать из внешнего вида все лишнее и то, что мешает производить серьезные перевязки, работать на уроках химии с приготовлением препаратов с горелками. Длинные и широкие рукава и платки, которые раньше носились студентами, нарушали технику безопасности, — сообщила директор СурГУ Галина Патракова.

Теперь вместо хиджабов и свободных платьев студентки-медики носят униформу: шапочки и костюмы из брюк и медицинских халатов. Студенты других специальностей в стенах заведения обязаны снимать религиозный или любой другой головной убор. Как признается директор, к этому в институте шли долго: были встречи с родителями и с будущими работодателями.

— Наши студенты работают практически во всех отделениях больниц. И, наверное, даже не мы, а будущие работодатели очень чётко обозначили свою позицию в этом вопросе. Все лишнее во внешнем виде, что противоречит санитарно-гигиеническим нормам медицинского работника, должно быть убрано именно в зачатке формирования философии будущего специалиста, — заявила Галина Патракова.

Однако кроме профессиональных требований к внешнему виду будущих медиков, в образовательной организации действует и устав, в котором чётко прописан дресс-код. И он запрещает ношение любых головных уборов. Недавно к локальному документу института добавилось и федеральное распоряжение правительства. Югра стала вторым в стране регионом, который поддержал запрет на ношение религиозной одежды в учебных заведениях.

— Мы запрещаем ношение любых головных уборов. Любой формы — религиозной или нет. Есть такие ребята, которые продолжают настойчиво удерживать свою позицию. Но достаточно мягко, последовательно и убедительно, без затрагивания личностных отношений — все равно мы подходим к тому, что все это надо снимать, — пояснила Галина Патракова.

Кроме того, в конце прошлого года в медучреждениях Югры так же запретили носить никабы и хиджабы. В Департаменте здравоохранения Югры заявили, что внешний вид и спецодежда медицинского персонала строго регламентированы санитарными правилами и нормами, обязательными к исполнению во всех медицинских организациях. Медицинская одежда подлежит регулярной специализированной дезинфекции.

— В этой связи использование в клинической практике гражданской одежды, в т.ч. одежды религиозного значения, не соответствующей санитарным требованиям не допускается по общим основаниям. Требования санитарных норм направлены на поддержание эпидемиологической безопасности в медицинской организации», — подчеркнули в ведомстве.

Однако неугомонные дамы, укутанные с головы до ног, устраивают перепалки с охраной и руководством сургутских образовательных учреждений за то, что их туда не пускают, а также не допускают к практике и вручению дипломов в религиозной одежде (хиджабах). Всё это они скрытно снимают и затем выкладывают в запрещённые соцсети с обвинениями в нацизме и фашизме.

скриншот поста из запрещенной соцсети

Обиженные студентки заявляют об ущемлении их конституционных прав, обещают жаловаться во все возможные инстанции и бороться до последнего, чтобы им разрешили носить их любимую экипировку.

Ранее блогерша-мигрантка устроила скандал в спортивном комплексе Нефтекумска Ставропольского края. Женщина обвинила администрацию спорткомплекса в том, что её якобы выгнали из бассейна и запретили посещение из-за хиджаба. Она опубликовала в социальных сетях гневные видео, где рассказала, что привела дочь на занятия и сидела около воды, когда к ней подошла дежурная медсестра и сделала замечание из-за её внешнего вида. Однако выяснилось, что конфликт начался не из-за религиозного головного убора, как утверждает скандалистка, а из-за того, что женщина прошла к воде в уличной одежде, что запрещено санитарными нормами.

Провокаторша опубликовала видео в своих соцсетях, чтобы собрать больше подписчиков. На кадрах администратор пытается объяснить посетительнице, что в бассейне есть определённые правила посещения и дресс-код, однако женщина продолжает конфликт на повышенных тонах и сводит разговор к тому, что ей якобы запрещают приходить в бассейн в хиджабе.

— Пытались выгнать из-за хиджаба! Сегодня меня попросили уйти и сказали, что больше не впустят, если я не разденусь. Я не захожу в воду, я сопровождаю трёхлетнюю дочь в бассейн и жду, когда закончится занятие. Не думала, что в нашем городе такое возможно, — пожаловалась она в своём блоге.

Часть подписчиков поддержала женщину и осудила администрацию бассейна за дискриминацию, другие отметили, что история подана однобоко и, вероятно, есть другая причина, по которой начался конфликт. Тем не менее поклонники блогера-иностранки устроили настоящую травлю сотрудницы спорткомплекса.

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *