Россиянка пыталась совершить теракт в Москве по заданию Киева в обмен на переезд в одну из стран ЕС
Российские спецслужбы задержали в Москве 30-летнюю женщину, подозреваемую в подготовке теракта против сотрудника органов безопасности. Об этом сообщили в Центре общественных связей ФСБ.
По заданию украинских кураторов россиянка должна была организовать подрыв автомобиля сотрудника органов безопасности России.
— Установлено, что подозреваемая посредством мессенджеров Telegram и WhatsApp установила контакт с куратором, которому сообщила о готовности участия в террористической деятельности в обмен на содействие в выезде на постоянное место жительства в одну из стран Евросоюза, — говорится в сообщении российского ведомства.
Перед преступлением она выезжала на Украину через Турцию и Молдову. Там женщина прошла инструктаж и вернулась в Россию, где забрала взрывчатку из тайника в Самаре, а затем она приехала в Москву для совершения теракта.
Ранее в Пятигорске были задержаны две женщины-смертницы, пытавшиеся совершить двойной теракт против российских силовиков. Соответствующие инструкции им выдали спецслужбы Украины. О самоликвидации террористки даже не подозревали — упоённые обещаниями с промытыми мозгами они ринулись выполнять задание своих украинских хозяев.
На этой неделе российскими спецслужбами был предотвращён теракт в отношении одного из ключевых предприятий Уральского федерального округа. Исполнителем адского плана стал 60-летний уроженец Украинской ССР, проживавший в Тюмени.
