«Взял курс на разрыв с Россией»: Дмитрий Медведев высказался о политике Николы Пашиняна

«Взял курс на разрыв с Россией»: Дмитрий Медведев высказался о политике Никола Пашиняна

Пашинян взял курс на разрыв с Россией — это надо прямо признать, заявил зампред Совбеза РФ Медведев.

— Ему кажется выгодным, протискиваясь между струйками разнообразных политических течений, зарабатывать себе дутый авторитет на западе, рискуя связями с нашей страной, — сказал он в беседе с РИА Новости.

Ранее Дмитрий Медведев отметил, что Пашинян может «больно приземлиться» между стульями ЕАЭС и ЕС, с одной стороны пытаясь «затаскивать» Ереван в Европу, а с другой — стараясь сохранить выгоды от евразийского экономического союза.

— При попытке усидеть между стульями, рискует больно приземлиться некий человек по кличке Никол. Шансы приземлиться, как киевская власть в 2014-м, на упрямого ежа экономических реалий растут каждый день. Так что самое время начинать переговоры о поставках американского сжиженного газа морем прямо в порты страны А!, — заявил замглавы Совбеза.

На днях Пашинян заявил, что российский газ не может подорожать для Еревана, даже если этого захочет Москва. В качестве аргумента он привёл подписанное в 2022-м году дополнение к межгосударственному соглашению в газовой сфере. Согласно этому документу, цена на газ для Армении не должна меняться до конца 2031 года.

В начале мая в Армении состоялся саммит Европейского политического сообщества — мероприятие с ярко выраженным антироссийским уклоном. Площадку для него выбрали неслучайно: страна формально считающаяся союзной России — Армения состоит в ЕАЭС и ОДКБ, хотя и приостановила участие в последней.

Незадолго до саммита замминистра иностранных дел Армении Ваан Костанян заявил, что республика не собирается становиться площадкой для распространения антироссийских настроений. Однако это не помешало Пашиняну на полях мероприятия провести демонстративные встречи с лидерами ЕС, открыто противостоящими РФ и провозглашающими «новый миропорядок без России».

Одним из главных гостей мероприятия стал президент Франции Эммануэль Макрон, который в своей речи тоже не забыл упомянуть Россию. Так, он похвалил армянское руководство за кардинальную смену курса после «бархатной революции» 2018 года.

— Давайте будем честны: восемь лет назад никто бы сюда не приехал. Восемь лет назад эта страна за столом переговоров рассматривалась как де-факто сателлит России. Тот факт, что сегодня мы видим так много первых визитов в вашу страну, очень показателен, — заявил лидер Пятой республики.

Эксперты отмечают: политика Еревана все больше напоминает действия украинских властей, которые привели к военному конфликту.

Ранее секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу сообщил, что Россия поставляет в Армению природный газ, муку, зерно, а также удобрения и бензин по ценам в три раза ниже рыночных. Он так же напомнил, что доля РФ в общем товарообороте РА составляет 36%. Перечисляя высокие показатели Армении в сфере торговых взаимоотношений с РФ, Шойгу усомнился, будет ли Ереван таким же востребованным партнёром для Европейского союза.

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *