«Всё — край! Доигрались!»: стандарт халялизации запустили в российских медучреждениях

«Всё — край! Доигрались!»: стандарт халялизации запустили в российских медучреждениях

Роскачество объявило о запуске программы сертификации Muslim friendly для российских медицинских учреждений, включая клиники, санатории и массажные салоны. Сертификация позволит официально подтвердить соответствие заведений требованиям для обслуживания пациентов-мусульман.

— Орган по сертификации «Роскачество-Халяль» расширил область добровольной сертификации «Муслим Френдли» (MuslimFriendly). Теперь российские клиники, санатории и медицинские центры могут официально подтвердить соответствие критериям гостеприимства по отношению к пациентам-мусульманам, — говорится в сообщении организации.

В Роскачестве подчеркнули, что решение направлено на усиление позиций отечественной медицины на рынке экспорта медицинских услуг. По итогам 2025 года объем такого экспорта превысил 616 млн долларов, увеличившись на 31% к уровню 2023 года. Основной прирост обеспечивают пациенты из стран СНГ, государств Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии с преимущественно мусульманским населением, а потенциал рынка к 2030 году оценивается до 7,6 млрд долларов ежегодно.

Стандарт включает требования к пространству, питанию и работе персонала. В медучреждениях должны быть оборудованные места для намаза, условия для омовения, обеспечена приватность пациентов и исключены изображения людей и животных в интерьере, а также организовано халяльное меню с раздельными зонами приготовления и приёма пищи и без запрещённых продуктов.

Кроме того, прописано обучение персонала нормам взаимодействия с пациентами-мусульманами, право пациентки на выбор врача-женщины и женской медицинской бригады при деликатных процедурах. В стандарт включена адаптация расписания процедур с учётом времени намаза и информирование пациентов о созданных условиях.

Замминистра здравоохранения РФ Евгения Котова в разговоре с ТАСС заявила, что российские больницы уже готовы предоставлять услуги, соответствующие стандартам халяльной медицины.

— Сегодня наши клиники тоже готовы для представителей исламской культуры из стран Организации исламского сотрудничества предоставить такие услуги, которые соответствуют их религиозным и культурным убеждениям, — пояснила чиновница.

Она уточнила, что халяльная медицина подразумевает отказ от лекарств с запрещёнными компонентами (спирт, средства животного происхождения), раздельное посещение врачей и халяльное питание.

Запуск Muslim Friendly в медучреждениях страны прокомментировал член Совета при Президенте (СПЧ) РФ по развитию гражданского общества и правам человека Кирилл Кабанов. Введение «халяльных» стандартов, по его мнению, нарушает Конституцию РФ.

— Всё — край! Похоже, в нашей стране доигрались и дошли-таки до черты. Мы продолжаем фиксировать вопиющие факты проявления антиконституционной, а значит антигосударственной деятельности со стороны официальной структуры, находящейся в подчинении Правительства РФ. Эй, вы чем там вообще думаете? Я даже не говорю сейчас про конституционные основы, про принцип светскости нашего государства. Я сейчас спрашиваю: «Для чего и кого вы всё это делаете в стране с мусульманским населением менее 10%, ущемляя тем самым права представителей других религий и даже атеистов», — высказался Кирил Кабанов в своём Телеграм-канале.

Он отметил, что подобные искусственно разделяющие людей действия по сути своей ничем не отличаются от методов сегрегации виде табличек «только для белых» или создания гетто.

— Светскость как основной конституционный принцип формирования государства был придуман умными людьми как раз во избежание межконфессиональных противоречий и конфликтов, против разделения граждан одной страны по религиозному признаку. Когда же вы это поймёте? Тот, кто сегодня в Роскачестве (или корректнее теперь называть его Мускачеством, раз там теперь следят за нормами шариата?) организовал и занимается процессами халялизации нашей страны, является реальным врагом нашего единого мира, ибо создаёт условия для его развала, а значит для развала России. Халялизация — это совершенно конкретные действия, направленные на разделение нашей страны, — заявил правозащитник.

Он указал на то, что обратился к коллегам с просьбой о проведении правовой экспертизы данных действий с позиции УК РФ.

— Но даже если не будет выявлен состав преступления, можно с уверенностью заявить, что всё это прямо противоречит Конституции РФ, законным интересам российских граждан (вне зависимости от их вероисповедания) и национальным интересам России. Страшно, когда откровенно антироссийская деятельность осуществляется руками государственной структуры, и в этом основная проблема. В голове всё это пока ещё плохо укладывается, — добавил Кирилл Кабанов.

Ранее в одной из больниц Ленинградской области вспыхнул скандал из-за того, что медик прервал приём пациентов из-за намаза. Обычно подобные выходки в госучреждениях приводят к тому, что руководство организаций, где трудятся любители намазов, проводит профилактическую проверку и объясняет сотруднику, что так делать нельзя. Но здесь администрация медучреждения ответила недовольным, что теперь у них в графике появится время на намаз для самых трудолюбивых кадров. Пациенты больницы были шокированы таким ответом и выразили надежду, что хотя бы хирурги не будут отлучаться во время операции на намаз.

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *