Аферисты похитили через «липовые» фирмы более триллиона рублей

Аферисты похитили через «липовые» фирмы более триллиона рублей

В России выявлена организованная группа, которая с 2023 года создала более 4,8 тысяч фиктивных компаний. Они не вели никакой хозяйственной деятельности.

— Эти юрлица продали почти 40 тысячам организаций поддельные счета-фактуры о продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг и передаче имущества. Поддельные счета-фактуры неправомерно отражались в отчетности налогоплательщиков, которая направлялась в налоговые органы, — сообщила представитель СК РФ Светлана Петренко.

В результате бюджет недополучил свыше 1 триллиона рублей в виде налогов, которые были выведены в теневой оборот.

Как отмечают силовики, речь идет о крупнейшей в России площадке «бумажного» налога на добавленную стоимость (НДС).

— В 2023–2025 годах фирмы сформировали «схемные» вычеты по НДС на сумму более 1,2 трлн руб. Некоторые из организаторов схемы, по его словам, ранее были судимы за незаконную банковскую деятельность, — сообщил РБК со ссылкой на источник в ФНС.

В эти цепочки оказались вовлечены компании, работающие в строительстве, мерчандайзинге, занимающиеся торговлей топливом и текстильными изделиями, клинингом и т.д. На следующем этапе силовики намерены «проводить работу с клиентами площадки».

На данным момент силовики провели более 30 обысков по домашним адресам организаторов преступной группы в Питере, Пермском крае и Белгородской области. Обыски также прошли в офисах бизнесменов. Некоторые подозреваемые уже доставлен к следователю для проведения необходимых следственных действий.

Расследование уголовного дела продолжается.

«Бумажный» НДС — это схема ухода от налога. Организаторы таких схем, как правило, получают вознаграждение в размере 2–3% от суммы фиктивно подтвержденных вычетов. С декабря 2024 года за организацию таких схем в России предусмотрена уголовная ответственность: лишение свободы на срок до семи лет.

Иллюстрация создана с помощью нейросети Алиса.

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *