«Азербайджан стал важной частью нашей жизни»: Евгений Плющенко заявил о готовности развивать фигурное катание на новой родине своего сына

«Азербайджан стал важной частью нашей жизни»: Евгений Плющенко заявил о готовности развивать фигурное катание на новой родине своего сына

Двухкратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко заявил, что намерен содействовать развитию фигурного катания в Азербайджане. Об этом он рассказал, комментируя сотрудничество с Эмином Агаларовым, основателем морского курорта на побережье Каспия в Нардаране Sea Breeze.

По словам Плющенко, совместная работа началась несколько лет назад с организации ледовых шоу в Азербайджане. Позже стороны обсудили перспективы развития фигурного катания, включая создание современной спортивной инфраструктуры.

— Во время одной из наших бесед Эмин сказал, что хочет построить в Sea Breeze ледовые арены и предложил мне заниматься с детьми, помогая развитию фигурного катания. Я с удовольствием согласился. Я готов помогать вашей дружеской стране и способствовать дружбе между нашими странами — Россией и Азербайджаном. Спорт не имеет границ, спорт должен только объединять, — отметил Плющенко.

Фигурист также сообщил, что с этого сезона его сын Александр (Гном Гномыч) будет представлять Азербайджан на международных соревнованиях.

— Впереди у нас международные старты и этапы Гран-при. Мы поедем в Турцию, затем в Грузию. Надеюсь, все сложится хорошо, — сказал Плющенко, выразив уверенность в хороших перспективах сына в составе сборной Азербайджана.

Оценивая перспективы сына, Плющенко выразил уверенность в его будущем.

— Я вижу у него хорошие перспективы. Самое главное сейчас — начать регулярно выступать на соревнованиях. Он хороший спортсмен, — заявил он.

Плющенко также отметил, что часть времени его семья уже проводит в Азербайджане: «Мы живём и в Sea Breeze, и в России. Поэтому Азербайджан уже стал важной частью нашей жизни».

В это же самое время спортсмен продолжает клянчить и получать многомиллионные гранты из бюджета РФ под лозунгами о патриотизме. Так, Академия Евгения Плющенко подала заявку на грант в 24,1 млн рублей для постановки ледового шоу для воспитания патриотов. Это случилось после того, как своего сына он перевёл в сборную Азербайджана, а сам Евгений раскритиковал российский спорт.

— События нашего времени подчёркивают, насколько важно воспитать патриота и гражданина своей великой страны. Через примеры вымышленных персонажей и настоящих героев необходимо передать молодому поколению любовь к своему государству и семье, актуализируя чувство гордости за свою Родину. Современные герои — это Герои России. Воевать можно не только с автоматом в руках, но и с помощью искусства и спорта, — говорится в тексте обоснования заявки на грант среди прочего.

Евгений Плющенко и его академия фигурного катания «Ангелы Плющенко» получила от государства уже 171 млн рублей. Последний грант «Ангелы» получили в начале 2026-го сразу на три ледовых шоу с балетом («Золушка», «Русалочка», «Белоснежка») на сумму 22,5 млн.

При этом спортсмен критикует российское фигурное катание, а своему сыну Гном Гномычу организовал спортивное гражданство Азербайджана, и теперь «патриот» будет представлять их на международных соревнованиях с сезона 2026–2027.

Ранее российский продюсер и жена двухкратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко Яна Рудковская впервые прокомментировала скандал, связанный с изменением спортивного гражданства её сына Александра Плющенко, более известного как Гном Гномыч. В эфире федерального канала продюсер пояснила причины, по которым 13-летний фигурист будет представлять на соревнованиях не Россию, а Азербайджан.

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *