«Ей пригрозили убийством»: как россиянка попала в рабство в Мьянме и кого благодарит за своё спасение

«Ей пригрозили убийством»: как россиянка попала в рабство в Мьянме и кого благодарит за своё спасение

Девушку обманом вывезли в мошеннический центр, заставили участвовать в телефонных аферах и угрожали расправой.

Мошеннические колл-центры в Юго-Восточной Азии уже несколько лет остаются одной из самых опасных «серых зон» для граждан России. Десятки соотечественников оказываются в неволе, куда их заманивают обещаниями высокооплачиваемой работы или романтическими отношениями. В начале июля 2026 года из такого центра в Мьянме удалось вызволить ещё одну россиянку. Её история — от знакомства в дейтинговом приложении до спасения при участии МВД.

Знакомство, которое стало ловушкой

Всё началось с обычного знакомства в приложении Tinder. Россиянка начала общаться с гражданином Китая, который в течение долгого времени собирал её личные данные и фотографии. Девушка отправилась с ним в путешествие по Китаю, а затем он предложил встретиться в Мьянме, пообещав показать буддийские храмы.

Однако по прибытии в столицу страны Янгон вместо мужчины девушку встретили неизвестные люди и доставили в закрытый мошеннический центр. Там ей сообщили шокирующую новость: китаец уже получил деньги за её продажу, а сама она теперь — собственность преступной организации. По словам пострадавшей, посредники, продающие людей в подобные центры, получают около 20 тысяч долларов за каждого человека.

Ад внутри «Тайчанг Парка»

Центр, в который попала россиянка, назывался «Тайчанг Парк». Это не просто здание, а целый комплекс с развивающейся инфраструктурой: на его территории строятся рестораны, китайские караоке, бары, массажные салоны, парикмахерские и даже казино. По оценке девушки, в центре могли находиться не менее пяти тысяч невольников.

Там её, под угрозой убийства, заставили участвовать в мошеннических схемах. Для обмана жертв преступники использовали современные технологии: женщину принуждали записывать видео, на основе которых с помощью искусственного интеллекта создавались изображения её лица. Территория центра тщательно охранялась военными формированиями, из-за чего совершить побег или обратиться за помощью самостоятельно было практически невозможно.

Отчаянный шаг к свободе

Несмотря на постоянный контроль и угрозы, россиянке удалось найти контакты посольства России и отправить сообщение с просьбой о помощи. Она описала своё местонахождение и попросила как можно скорее её спасти, после чего сразу удалила всю переписку, чтобы её никто не обнаружил.

Спустя некоторое время с ней связался представитель МВД России, который сообщил, что информация получена и будут предприняты все усилия для её скорейшего освобождения.

Решающая роль МВД

Операция по освобождению прошла максимально конфиденциально. Решающую роль в вызволении девушки сыграло именно представительство МВД России. Сама россиянка призналась, что до случившегося даже не знала о существовании таких структур за рубежом.

«Я очень благодарна за то, что меня спасли и вытащили из этого центра. Особенно я благодарна представителю МВД во Вьетнаме. Если бы не он, честно говоря, я не знаю, что со мной там могло бы произойти», — рассказывала девушка в интервью РИА Новости.

По её словам, наличие представителей МВД за рубежом — это «замечательно, потому что в такую ситуацию может попасть любой человек».

Путь домой

Освобождённую россиянку передали сотрудникам посольства России в Таиланде для последующей организации её безопасного возвращения на родину. В дипломатическом ведомстве отметили, что возвращение соотечественницы стало результатом совместной работы российских диппредставительств, МВД России и правоохранительных органов Мьянмы и Таиланда.

По данным посольства России в Янгоне, женщину освободили 6 июня. С учётом этого случая число освобождённых из рабства в Мьянме россиян достигло 22.

Предупреждение: как не стать жертвой

Дипломаты напоминают, что работа иностранцев в Мьянме без соответствующей визы является незаконной. Россиян призывают критически относиться к предложениям о быстром заработке в странах Юго-Восточной Азии, которые поступают от незнакомцев.

«Есть девушки, которым просто предлагают якобы хорошую работу за границей. Они соглашаются и в итоге оказываются в таких же условиях», — предупредила сама пострадавшая.

Эта история — ещё одно напоминание о том, что за красивыми обещаниями и романтическими знакомствами могут скрываться хорошо отлаженные криминальные схемы. И если вы оказались в подобной ситуации, не стоит терять надежду: работа российских дипломатов и правоохранительных органов за рубежом продолжается, и каждый спасённый — тому доказательство.

Напомним, в начале июля в Ставрополе арестовали работорговку, продавшую пленника за четыре коробки колбасы

Иллюстрация создана с помощью нейросети Алиса.

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *