«Действовали под эгидой диаспоры»: членов этнической банды осудили за похищение человека, вымогательство и грабёж в Ростове
В Ростове-на-Дону вынесли приговоры участникам этнической ОПГ, действовавшей под эгидой одной из диаспор региона. Об этом сообщает пресс-служба УФСБ по Ростовской области.
Установлено и доказано, что в мае 2024 года Абдурасул Бободжонов задумал совершить преступление и нашёл себе сообщников: Исматулло Рахимбоева, Кемрана Гусаинова и Исломджона Зокирова. Сам главарь ОПГ и двое первых соучастников имеют российские паспорта, а Зокиров — гражданин одной из стран Средней Азии.
Целью сговора стало похищение иностранца с целью вымогательства 1 миллиона рублей. В материалах дела отмечается, что преступление сопровождалось грабежом и нанесением телесных повреждений. По материалам оперативников были возбуждены уголовные дела по статьям о похищении человека, вымогательстве и грабеже.
Ворошиловский районный суд Ростова-на-Дону признал всех четверых виновными. Абдурасул Бободжонов приговорен к 9 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима, Исматулло Рахимбоев и Кемран Гусаинов получили по 10 лет 6 месяцев лишения свободы, Исломджон Зокиров — 9 лет 6 месяцев колонии строгого режима.
Кроме того, каждому из осуждённых назначен штраф в размере 400 тысяч рублей. Решение суда пока не вступило в законную силу.
Ранее в Тульской области задержали этническую банду, вымогавшую у местных жителей деньги.
