«Вышли сфотографироваться»: балкон рухнул вместе с детьми в школе Севастополя

«Вышли сфотографироваться»: балкон рухнул вместе с детьми в школе Севастополя

В Севастополе 10 детей получили травмы в результате обрушения балконной конструкции в здании школы. Об этом в своих соцсетях сообщил глава города Михаил Развожаев.

Инцидент произошёл в школе №13. На втором этаже рухнул балкон, на который 11-классники вышли, чтобы сделать памятные фотографии. Глава региона уточнил, что характер травм у пострадавших школьников варьируется: у всех разная степень тяжести повреждений. Медики оперативно оказывают необходимую помощь, детей доставляют в лечебные учреждения для дальнейшего обследования и лечения.

— В причинах произошедшего будем разбираться. Будет проведено тщательное расследование всех обстоятельств, установлены причины случившегося и приняты все необходимые меры, — пообещал Развожаев.

Пострадавшим от 17 до 18 лет. На данный момент известно, что один из детей находится в тяжёлом состоянии. Девочку доставили в больницу без сознания. У остальных диагностированы множество ушибов, переломы ног, ключицы, тазабедренного сустава, а также закрытые черепно-мозговые травмы. Пострадавшими занимаются врачи.

На месте происшествия работают все экстренные службы, координацию работ обеспечивают представители администрации и правоохранительных органов. Ведомства устанавливают детали инцидента и оценивают техническое состояние здания. По итогам проверки будет принято решение о мерах ответственности и профилактике подобных ситуаций в других учебных заведениях города.

По данным Следственного комитета, в 2025 году учебное учреждение было введено в эксплуатацию после капитального ремонта. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело.

— Следственными органами Главного следственного управления СК России по Республике Крым и городу Севастополю возбуждено уголовное дело по факту причинения школьникам травм при обрушении балкона в качинском общеобразовательном учреждении, — сообщили в ведомстве.

Как сообщает SHOT, один из последних контрактов на обновление здания был реализован в 2024-2025 годах. На ремонт школы № 13 потратили около 156 млн рублей. Из них на балкон выделили только 29 тысяч. Раньше на его месте стояла мощная сварная конструкция из полнотелого металла. А в ходе ремонта её заменили на лёгкие материалы из нержавеющей стали.

На 20 мая в школе была запланирована фотосессия у выпускников, ведь 26 числа должен был пройти последний звонок. Школьникам предложили сделать групповой снимок на балконе. Конструкция не выдержала и рухнула вместе с детьми.

По данным издания, доходы компании, которая реставрировала упавший балкон со школьниками, превышали 370 млн рублей. «Темпрано» получила госконтракты на полмиллиарда рублей на ремонт социальных объектов в Севастополе. Гендиректор фирмы, 36-летняя Алина, частенько отдыхала за границей — в Италии, ОАЭ, Турции, Швейцарии, на Сейшелах.

Среди последних заказов застройщика «Темпрано» — ремонт Дома культуры в селе Терновка, библиотеки и школы № 28 в Севастополе и других объектов. На эти работы в сумме выделили около полумиллиарда рублей. А за последний год доходы подрядчика превысили 370 млн рублей.

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *