«Чемодан-вокзал-домой!»: дважды судимого имама-экстремиста выставили из России

«Чемодан-вокзал-домой!»: дважды судимого имама-экстремиста выставили из России

В Новосибирске лишили гражданства РФ и выдворили из России сторонника религиозного объединения «Нурджулар*» (признано экстремистским и запрещено на территории РФ), бывшего имама Духовного управления мусульман азиатской части России Камила Одилова. Об этом сообщили в пресс-службе УФСБ по региону.

Проповедник дважды привлекался к уголовной ответственности по статье об организации деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято решение о запрете). В 2013 году он получил условный срок, в 2018-м был осуждён на два года реального срока. Одилов был взят под стражу и отправлен в колонию строгого режима. Однако, вернувшись из мест заключения, он и не думал отказаться от радикальных взглядов.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий по месту его жительства сотрудники ФСБ обнаружили и изъяли экстремистские материалы, связанные с деятельностью экстремистской организации «Нурджулар*». Решением УВМ ГУ МВД России по Новосибирской области российское гражданство Одилова было прекращено. Экс-имам выдворен из страны в государство исхода с запретом на въезд в Россию сроком на 50 лет.

Отметим, деятельность «Нурджулар*» в декабре 2015 года пресекли сотрудники УФСБ России по Новосибирской области. При обысках в квартирах членов организации изъяли более 400 книг, распространявшихся с территории Турции. Некоторые из них включены решением суда в федеральный список экстремистских материалов.

Ранее по обвинению в участии в террористической организации «Братья-мусульмане**» (признана в России террористической и запрещена) военный суд арестовал Висама Али Бардвила.

До этого Таганский суд Москвы арестовал Бардвила на 15 суток за неповиновение требованию полиции в Шереметьево. Спустя несколько дней Бардвилу вновь назначили 15 суток административного ареста за мелкое хулиганство.

*Объединение «Нурджулар» на территории России признано экстремистским и запрещено в России.

** организация признана в России террористической и запрещена

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *